Белянская территориальная администрация
Шебекинский городской округ

История

Первое упоминание о селе относится к 1717 году, когда князь Ю.Ю.Трубецкой (будущий первый белгородский губернатор - в 1727-1730 гг.) переселил сюда с Украины своих крепостных крестьян. Позже слобода Белая (именно так именовалась она поначалу) перешла к сыну губернатора Дмитрию Юрьевичу. Трубецкие владели слободой до отмены крепостного права (1861 г.). В первой половине XVIII века в слободе была построена каменная Дмитриевская церковь (ее закрыли в 1930-е гг., сильно пострадала она во время Великой Отечественной войны и была полностью разрушена в1950-е гг.).

За свою историю село несколько раз меняло название: слобода Белая, Дмитриевская, Белянская, снова Белая и, наконец, Белянка. В 1876 г. в слоб. Белой «по инициативе крестьян» открылась школа. До 1880 г. она помещалась в одном здании с сельским правлением, а затем было выстроено «на общественный счет» отдельное здание для школы и богадельни. В 1885 г. «богадельню перевели, и все здание осталось под школой». Стояла школа на выгоне, близ церкви и кладбища. Кроме большой классной комнаты в школе было две комнаты для учительской квартиры и «холодная раздевальня». Стены и потолок классной комнаты выштукатурены и выбелены; печь-голландка топкой выходила в класс, топили дровами, зимой не всегда бывало тепло: 12 градусов -обыкновенная температура. В 1902 г. Белянка все еще называлась слободой Белой и входила в Зимовенскую волость Корочанского уезда.

В 1932 г. село Белое (2725 жителей) - центр сельского Совета в Больше-Троицком районе ЦЧО. Белянкой село стали именовать, очевидно, уже в послевоенные 1940-е. В эти и последующие годы Белянка оставалась центром сельсовета сначала в Большетроицком, а затем в Шебекинском р-не. В январе 1959 г. Белянка - центр Белянского сельсовета Большетроицкого района: села Белянка и Зимовенька, деревня Русская, поселки Калининский и Первомайский, хутора Заморный, Кожановка и Малютин.